Background Image

Programación Ferias Ganaderas Arauca 2016

PROGRAMACIÓN XXXII FERIA AGROPECUARIA DEL MUNICIPIO DE ARAUCA 2016

En rueda de prensa el comité de CORFEAR dió a conocer toda la agenda de las Ferias Ganaderas del municipio de Arauca que con esfuerzo se realizará del 24 al 27 de noviembre, en esta se confirma la presencia del Reinado Municipal Santa Bárbara de Arauca y de igual manera la entrada de manera gratuita al complejo ferial.

JUEVES 24 DE NOVIEMBRE DE 2016

  • 8:00 Entrada de ejemplares ai complejo ferial y de productos agrícolas
  • 2:00 pm Cabalgata (salida plaza de ferias)
  • 6:00 p.m Presentación Artística Reina Nacional de la Ganadería Génesis Andrea Quintero (plaza de ferias)

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE 2016

  • 8:00 a.m Entrada de ejemplares al complejo ferial y de productos agrícolas.
  • 7:00 p.m. Inauguración de la Feria Agropecuaria (responsables Ricardo Alvarado Bestene Gobernador de Arauca, Benjamín Socadagui Cermeño Alcalde de Arauca, Javier Francisco Barbosa Presidente Comité de Ganaderos, Comité Logística Sr. Renso Coronado)
  • 7:30 p.m Entrega Condecoración al mérito ganadero Jorge Gómez Daza (Familia Gómez)
  • 8:00 p.m Opening Candidatas al reinado Municipal
  • 8:30 p.m Presentación niña Arauca
  • 9:00 p.m Presentación de artistas llaneros
  • Alejandro Bastida
  • José Gregorio Tineo
  • Luis Jamín Rodríguez
  • 9:30 p.m Presentación en traje de baño candidatas
  • 10:00 p.m Demostración artística de las candidatas.
  • 10:30 p.m Presentación de artistas llaneros
  • Antonio Bovelo
  • Jhonny Puerta
  • Carlos Yustre
    • Elección y coronación Srta Arauca
    • Presentación de Jesús Centella
    • Presentación de Juan Farfán (Gobernador Ricardo Alvarado y alcalde Benjamín Socadagui)

SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE DE 2016.

  • 7:00 a.m. Primer ordeño concurso vaca lechera
  • 9:00 m. Juzgamiento hembras raza doble propósito
  • 10:00 a.m. Juzgamiento machos raza doble propósito
  • 2:00 p.m. Juzgamiento hembras cebú comercial
  • 3:00 p.m. Juzgamiento machos cebú comercial
  • 4:00 p.m. Segundo ordeño concurso vaca lechera
  • 9:00 pm DJ Gívanildo
  • 10:00 p.m. Presentación de orquesta pastor medina
  • 11:00 p.m Presentación de orquesta Mix Colombia (invita Albeiro Vanegas)

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE DE 2016

  • 7:00 a.m. Tercer y último ordeño concurso vaca lechera
  • 8:30 a.m. Exposición Canina
  • 10:00 am Amazonas y jinetes infantiles
  • 2:00 p.m. Mariachi
  • 2:00 m. Exposición y juzgamiento de yeguas y caballos criollos
  • 3:00 m Exposición y juzgamiento de Paso fino
  • 4:00 m. Exposición y juzgamiento de yeguas, potros y caballos de trote y galope
  • 4:00 pm Subasta Ganadera, (lugar Corral comercial No 11)